Рубрика «Религия»

«Мозаика истины» О чем пойдет речь? Как отличить истину от правды? Какие этапы помогут познать истину о Боге и религии? Зачем ее искать и что это даст человеку?

что есть истина

Пилат сказал Ему: что есть истина? (Иоан.18:38) Что имел ввиду Понтий Пилат, произнося эти слова про истину? Хотел ли он спросить Иисуса: как найти истину? Нет, Пилату истина была не нужна. Только что Иисус Христос сказал ему, что он пришёл на Землю свидетельствовать об ИСТИНЕ. Пилат своим высказыванием как бы хотел сказать: истина НЕПОСТИЖИМА, зачем …

«Бабушкин сундук» О чем пойдет речь? Почему люди верят в Бога? Для многих это просто традиция, наследство, как сундук, который им завещала бабушка. Зачем вообще верить в Бога и как проверить себя?

бабушкин сундук

В заветный бабушкин сундук Ты загляни, любимый внук: Любая вещь из сундука – Истории семьи строка… Уже более двух лет я живу в другой стране, и только спустя столько времени я наконец-то стал лучше понимать здешних людей. Без понимания их менталитета очень трудно достучаться до сердца, а в этой местности оно спрятано порой ОЧЕНЬ глубоко… …

«Древняя традиция» О чем пойдет речь? На днях повстречал священника и мило побеседовал с ним. Но на всем мои вопросы у него был один ответ: это древняя традиция. Так что для христианина главное?

летающий храм

Традиции – это попытка обнести забором поле для размышлений… Шел я недавно по городу, стоял ясный солнечный день и таким же было настроение. Проходя мимо церкви, которая у нас стоит прямо на главной улице, я увидел священника, который нарезал круги вокруг газона. Он явно никуда не спешил, да и у меня было 15 минут времени. …

«Аллилуйя!» О чем пойдет речь? Все слышали слово Аллилуйя, но мало кто знает его настоящее значение. Что же означает это слово и как используется в Библии?

Алилуййя

Упал минор, взлетел мажор, И царь поёт в восторге: Аллилуйя! (Песня из мультфильма «Шрек») Как часто сегодня можно услышать это слово — АЛЛИЛУЙЯ! Его произносят не только в церквях, это слово используют даже популярных песнях, взять хотя бы песню Аллилуйя из Шрека. Но понимают ли простые люди значение этого слова? Подавляющее большинство нет. А понимают ли …

«Теория лжи» О чем пойдет речь? Ложь - неотъемлемая часть нашей жизни, увы. При этом никому не нравится, когда лгут именно ему. Как распознать ложь, в первую очередь религиозную?

ложь как теория

Поздравляю, один лгун наказан. Осталось шесть с половиной миллиардов. (фильм «Теория лжи») Возможно вы знакомы с телесериалом «Теория лжи». Сериал этот достаточно захватывающий, можно сказать даже, познавательный. Но в то же время смотреть его немного грустно, так как в этом кино, как и в нашей жизни, люди очень часто врут. Врут в основном по мелочам, …

«Конец света» О чем пойдет речь? Конец света по Библии: миф или реальность? Как отличить ложных пророков? Что говорит история о предсказаниях? Сколько раз конец предсказывала Церковь?

конец зла

Предвкушать конец света — самое древнее развлечение человечества. (Дэвид Митчелл. «Облачный атлас») Сколько существует человечество, столько оно ждет своего конца 🙂 Человечество похоже на старика, которому все давно предрекли кончину, а он живет и живет всем врагам на зло… Откуда у людей такая мания хоронить свою цивилизацию? Что внушает им все эти страхи неизбежного конца? …

«Дерево лжи» О чем пойдет речь? За многие столетия "христианство" изменилось до неузнаваемости. Как изменилось христианство со временем? В чём различия между первым веком и сегодня?

дерево лжи

Из маленького семени заблуждения, брошенного в почву эгоизма, всегда вырастает большое дерево лжи. Одно такое дерево уже много столетий растёт рядом с вами. Имя этому дереву — «христианство». Нет, не настоящее христианство, которое в первом веке посадил Иисус Христос. А то, которое выросло из семени, посаженное рядом его врагом — Сатаной. Но, пока люди спали, …

«Чувства верующих» О чем пойдет речь? Какое-то время назад был принят закон, призванный защитить чувства верующих. Но возникает резонный вопрос: чувства каких верующих будут защищать?

чувства верующих

Что вообще такое «чувства верующих»?  Если их можно оскорбить, значит вы плохо верите» (Николай Сванидзе) У каждого человека есть чувства. И каждый человек хочет, чтобы его чувства учитывали независимо от того, верующий он или нет. Это желание вполне оправданно, но оправданно ли принимать на уровне государства, светского государства, закон, карающий уголовно тех, кто оскорбляет чувства …

«Суета сует» О чем пойдет речь? Наш мир осуетился. Если во времена Соломона была суета сует, то что говорить о нашем времени? Как избегать суетности ума и суеты в повседневных делах?

Суета сует

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета! (Еккл.1:2) Да, если уж во времена Соломона жизнь была суета, то что бы он сказал, оказавшись в нашем сумасшедшем мире? Суета сует в квадрате! Екклесиаст, он же Соломон, написал целую книгу о суетности жизни. И то, какие выводы он сделал, было не просто плодом его воображения, …

«Гражданский блуд» О чем пойдет речь? В наше время браки распадаются так быстро и регулярно, что у многих возникает резонный вопрос: а может просто жить, не расписываясь? Чем опасен гражданский брак?

гражданский блуд

Гражданский брак – это когда женщина считает, что она замужем, а мужчина – что он свободен! И жили они долго и счастливо, и умерли в один день… Такими словами заканчиваются многие сказки. Все мы очень любим сказки именно за то, что в них всегда счастливый конец. Сказка — это воплощение мечты. Два положительных героя, он …